Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Школьный музей

История музея. Создатели музея

 

Идея создания литературно-краеведческого музея в Достоевской школе существовала давно. Первые экспонаты для музея, посвящённые освобождению деревни Достоево и близлежащих деревень от немецко-фашистских захватчиков, были собраны первым директором школы Крепчуком Семёном Мартыновичем (на фото) (1945 г. - неизвестно).

 

В 1965 году в Ивановский райисполком Брестской области  пришло письмо от внука Ф.М. Достоевского Андрея Фёдоровича Достоевского. Он писал: «…В учебно-педагогическом издательстве «Просвещение» готовится для учителей и учеников альбом «Ф.М.Достоевский в документах, портретах и иллюстрациях». Фамилия писателя Ф.М.Достоевского  берёт своё начало от названия  «Достоево» – одного из древних населённых пунктов Вашего района, где его предки воеводили несколько столетий назад».


Завязалась его переписка с бывшим директором Достоевской СШ Романовым Николаем Павловичем. Появились интересные документальные факты связи Достоева с родом Достоевских. Андрей Фёдорович Достоевский хотел, чтобы в Достоевской школе к 1971 году (150-летие Ф.М.Достоевского) был музей, посвящённый его знаменитому деду. (До этого в школе имелся небольшой уголок, оформленный учителем русского языка и литературы Романовой Людмилой Леонидовной).

     Начался активный сбор, поиск документов, материалов, вещественных экспонатов по истории д.Достоево и её окрестностей. Активное участие в подготовке материалов музея приняли бывший учитель школы, страстный краевед  Крепчук Иван Семёнович, бывший участник партизанского движения Кухарчук Николай Александрович, директор школы Ткачук Вячеслав Андреевич.

  

      В 1982 году  (1 января) при финансовой  поддержке колхоза «Красная звезда» (председатель колхоза Гуринович Василий Нестерович) в школе был открыт литературно-краеведческий музей. Активное участие в сборе документов, создании и оформлении экспозиций музея приняли учителя школы Бурак Анатолий Иосифович и Мацукевич Елена Николаевна

    С 2009 по 2013 годы  хранителем фондов музея был Бурак Анатолий Иосифович, который внёс огромный вклад в развитие школьного литературно-краеведческого музея.

  

Разделы сайта