Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Евангелие Достоевского –в школьном музее

Евангелие  Достоевского –в школьном музее

  Знаменательное событие произошло в Достоевской СШ 18 октября – именно в этот день состоялась передача Народному литературно-краеведческому музею Достоевской СШ им. Ф.М. Достоевского факсимильного трехтомника «Евангелие Ф.Достоевского», изданного ограниченным тиражом в сто экземпляров общественным фондом «Возрождение Тобольска». Уникально оформленное факсимиле теперь хранится в Национальной библиотеке Беларуси в Минске, и в агрогородке Достоево – в Достоевской школе.

  Работа по созданию этой книги, которую первоначально задумывалось издать к двухсотлетию со дня рождения Федора Достоевского в 2021 году, длилась долгих семь лет. «Евангелие Достоевского» – совместный кропотливый труд многих специалистов: достоеведов, литературных критиков, текстологов, архивистов, богословов и др. Именно они на основе оригинала Евангелия, переданного женами декабристов  в Тобольске в 1850 году Достоевскому, воссоздали и сделали возможным для широкого знакомства любителями творчества Достоевского, исследователям его богатого литературного наследия. Влияние этого источника на личность великого русского писателя огромно. Там, на каторге, Ф. Достоевский, испытывая всяческие лишения, читал лишь Евангелие. Оно лежало под подушкой писателя в каторге. Он читал его сам и другим тоже. По нем, есть сведения, даже научил читать одного каторжного. Поэтому свой экземпляр Евангелия всю жизнь писатель чтил как самую главную реликвию, а в письме к Наталье Фонвизиной, инициировавшей в свое время передачу ссыльным Нового Завета, впоследствии писал, что лучше оставаться с Христом, чем с истиной. Первые пометки в книге делались кончиком ногтя, поскольку письменные принадлежности заключённым запрещались. В последующем знаки делались сухим пером, карандашом, иногда чернилами. Где бы ни был Федор Михайлович Евангелие – его главный спутник жизни.

  Больше всего авторских пометок сделано в текстах Евангелия от Иоанна Богослова, а также в Апокалипсисе. Всего же на 318 листах или 636 страницах Евангелия ученые установили 1426 помет, сделанных рукой Достоевского. Но разглядеть очень мелкие, часто бесцветные знаки на старинной книге было очень непросто. На помощь, как стало известно, пришла современная оптико-электронная техника, с помощью которой каждую страницу Евангелия снимали цифровой камерой при специальном освещении. Чтобы обнаружить ногтевые отметки, оптику приходилось наклонять под углом до 40 градусов и снимать в чёрно-белом режиме изображения для большей контрастности. Полученные снимки в дальнейшем изу­чались на компьютере при 40-кратном увеличении.

  Теперь «Евангелие Достоевского» доступно читателям в двух вариантах исполнения – бумажном и электронном. Издание первого – в сто экземпляров тиражом – стало возможным благодаря спонсорской помощи представителей Тюменской области России, Почетному Генеральному консулу Беларуси в Тюмени Шугля Владимиру Федоровичу, общественному фонду «Возрождение Тобольска».
  Именно его представителями в лице Аркадия Григорьевича Елфимовапредседателя президиума фонда, Юрия Петровича Перминовачлена президиума и составителя двухтомника «Сибирь и Беларусь», Николая Анатольевича Емельянова, крупного бизнесмена, директора торговой компании «Титан», специализирующийся на металлопрокате, теплоизоляции, производстве фасадных и кровельных материалов, Министерству иностранных дел Беларуси, состоялась торжественная передача достоевскому музею трехтомника «Евангелие Ф. Достоевского». По сути дела, число книг, имеющих отношение к «Евангелию» пять: само «Евангелие Достоевского», две книги с расшифровкой авторских пометок, два тома научных комментариев, каждый из которых занимает более тысячи страниц. Внешний вид издания наполнен глубоким эстетико-символическим смыслом: пять книг вложены в деревянный футляр, выполненный из липы, в виде каземата – с тюремными воротами и маленькими окнами, отсылающими нас к каторжной странице в биографии Достоевского. Все тома связаны воедино нитью, символизирующей узел судьбы Достоевского, главным знаком в которой является христианский Крест. Такое исполнение неслучайно: духовные искания писателя в период ссылки и послессыльный период творчества, ссылки на Библию – очевидны в произведениях русского классика, литературный путь которого в сер. 50-х гг. 19 века и до конца жизни кратко отражает формула: путь в Богу. 

  Участники делегации познакомились с материалами музея, посетили место бывшего имения Достоевских.

  Этот уникальный подарок станет еще одним символом белорусско-российской дружбы.

  Приглашаем посетить музей и ознакомиться с уникальными экспонатами.

 

Справки по телефону + 375 29 7290273

 

Почитать и посмотреть можно, набрав следующие адреса:

https://www.youtube.com/watch?v=4V3wn11imkc

http://www.janow.by/gazeta-yana-ski-kraj/nashi-rubriki/kultura/bestsennaya-relikviya-v-dar

Разделы сайта