Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Характеристика музея

Характеристика

народного литературно-краеведческого музея государственного учреждения образования«Достоевская средняя школа им. Ф.М.Достоевского» Ивановского района

 Народный литературно-краеведческий музей государственного учреждения образования «Достоевская средняя школа имени Ф.М.Достоевского»    Ивановского района находится     по адресу:     225806,   ул.   Ленина 2, аг. Достоево Ивановского района Брестской области. Контактные телефоны:  8 (01652) 47 2 38,  +375 297290273

Директор школы: Шпаковский Сергей Вячеславович

Хранитель фондов музея: Пуцыкович Валентина Владимировна

Музей открыт 1 января 1982 года, утверждён областной   комиссией 13 февраля 1984 года,  свидетельство № 74.

Большой вклад в становление и развитие музея внесли: Крепчук Семен Мартынович, Романов Николай Павлович, Крепчук Иван Семенович, Кухарчук Николай Александрович, Бурак Анатолий Иосифович.

Музей расположен в отдельном помещении  (трех классных комнатах, соединённых между собой, общая  площадь которых составляет  137 кв.м.).

 Общая площадь музейной экспозиции – 175 кв.м. Созданы хорошие условия для хранения музейных предметов. Соблюдается температурный режим, +18С.

Помещение музея находится  на третьем этаже учебного заведения. Имеет 10 окон, на всех имеются жалюзи.  Музейные экспонаты хранятся в закрытых  витринах и шкафах. Для хранения наиболее ценных экспонатов в музее имеется металлический сейф.

Постоянная экспозиция насчитывает 3225 экспонатов, из них – 1612 основного фонда. В музее 44 витрины, 55 стендов

Учёт экспонатов основного и вспомогательного фондов ведётся в инвентарных книгах музея. На наиболее ценные экспонаты музея составлены учётные карточки.

 Вся работа музея организуется и координируется Советам музея в составе 11 человек,   которые       занимаются  научно-экспозиционной,

поисковой, массовой и пропагандистской работой. Работает 2 группы экскурсоводов из 10 человек.

Экспозиции музея пополняется новыми экспонатами. В 2018 году музей получил в дар от   благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» факсимильное издание «Евангелие Ф.М.Достоевского».

Экспозиция музея  состоит из следующих разделов:

- Из глубины веков.

- В битвах за волю в битвах за долю.

- Этнографический раздел.

 - Шла война народная.

- Достоево. Новые горизонты.

- Достоево и Достоевский.

 - Литературная Ивановщина.

 - Солдат войны не выбирает.

  - Основатели и создатели музея.

- Комната, посвященная  жизни и творчеству Ф.М.Достоевского.

В музее много уникальных артефактов. Среди экспонатов необходимо отметить особо ценные: «Карта земельных наделов деревни Вулька-Достоевская 1865 г.»,  «Карта  границ имения деревни Достоево» 1894 года, подорожная книга монаха Киево-Печерской Лавры XVII века, подборка журналов  «Нива» за 1912 год, паспорт гражданский образца 1912 года, издание произведений Ф.М.Достоевского 1912 года, биография  Ф.М. Достоевского 1891 года  издательства Павленкова, прижизненная фотография Ф.М.Достоевского, записки сына писателя Федора,  полное собрание сочинений  Ф. М. Достоевского в 20 томах, факсимильное издание «Евангелия Ф.М.Достоевского».

Ежегодно  залы музея посещают более трех тысяч человек из Беларуси, России, Украины, Германии, Польши, Израиля, Италии, Японии, Прибалтики и других стран. За 2019 год музей  посетили 3345 туристов.

Музей посещают и представители  дипломатических миссий, Посольств и консульств многих стран,  Министерств и ведомств,  Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в г.Минске, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, деятели науки и культуры,  ученые и  литераторы.

Уже 3 года подряд,  еженедельно, с  апреля и по октябрь,  музей посещают туристы теплохода «Белая Русь».

В рамках проведения Дня белорусской письменности в 2018 музей посетили более 600 человек.

Ведется книга учета посетителей и проводимой экскурсионной работы, а также Книга отзывов.

Музей является не только образовательным, но и центром  духовно-нравственного и историко-культурного воспитания. Здесь проводятся тематические и обзорные экскурсии,  встречи с ветеранами войны и труда,  с призывниками, афганцами, бывшими выпускниками

школы, организуется приём в члены Белорусской пионерской организации. На материалах экспозиций музея проводятся предметные уроки, недели творчества Достоевского, уроки  литературы.

Материалы школьного музея служат основой для написания курсовых и дипломных работ студентов высших и средних специальных учебных заведений.

Учащиеся школы на материалах музея готовят поисковые, научные  и исследовательские работы. Ежегодно учащиеся становятся

победителями и лауреатами престижных районных, областных и республиканских конкурсов.

В 2019  году учащаяся 11 класса Федькович Дарья за научную работу «Евангелие – главная книга Ф.М.Достоевского» награждена  дипломом I степени  отдела религиозного образования и катехизации Пинской Епархии и участвовала в международной конференции.

В 2017 году  музей награжден дипломом II степени управления образования Брестского облисполкома по итогам областного этапа республиканского конкурса литературных музеев в номинации «Литературный музей» .

В октябре 2019 года музей принимал активное участие в работеIV Национального форума музеев в Бресте. За значительный вклад в гражданско-патриотическое воспитание ученической молодежи музей по итогам работы форума был награждены Дипломом Министерства образования Республики Беларусь, а также   Дипломом Министерства культуры Республики Беларусь за активное участие в   IV Национальном форуме «Музеі Беларусі».

В ноябре 2020 года Совет народного литературно-краеведческого музея награжден дипломом IIIстепени главного управления по образованию Брестского облисполкома областного этапа республиканского конкурса “Духоўныя каштоўнасці рэгіёна ў змесце дзейнасці музея” в рамках республиканской акции “  Я гэты край Радзімаю заву” в номинации  “Повязь часоў”.

На базе музея проводятся выставки, конференции, семинары, самого высокого международного уровня. Это ежегодные традиционные Достоевские литературные чтения  под эгидой Генерального консульства Российской Федерации и  Российского Центра науки и культуры в Бресте, педагогов и общественности.

В 2018 г. музей с участием представителей российского и белорусского научного сообщества, Министерства культуры Республики Беларусь, Постоянного Комитета Союзного государства в

г. Минске, Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, органов власти Брестской области и Ивановского района участвовал в проведении  международной научно-практической конференции «Ф.М.Достоевский: исторический диалог единомышленников».

Постоянно проходят встречи учащихся и педагогов школы с членами общественного объединения  «Союз писателей Беларуси».

Школьный   музей  поддерживает   творческие   связи с   Московским  государственным   музеем Ф.М.Достоевского,  с музеем-квартирой в Санкт-Петербурге, с музеями Достоевского в Омске, Новокузнецке, Старой Руссе;  с литературным музеями нашей страны,  краеведами Волыни и России др.

Широко проходят  торжества, посвященные юбилеям рода Достоевских и датам  ко дню рождения писателя.  

Налажены связи с правнуком Достоевского – Дмитрием Андреевичем, проживающим  в Санкт-Петербурге, с достоевоведами С.Петербурга и  Москвы, с педагогическим коллективом и учащимися  государственного учреждения образования «Средняя общеобразовательная школа № 1148  им. Ф.М.Достоевского» Москвы и др. Частыми гостями музея являются и священнослужители.

С 2018 года Достоево  и школьный литературно-краеведческий музей посещают ученые, исследователи творчества Ф.М.Достоевского  Беларуси и России, члены творческого проекта «По следам Достоевского». Совет музея поддерживает с ними переписку в сети Интернет в аналогичной группе «По следам Достоевского».

Музей активно  сотрудничает с представителями средств массовой информации как Беларуси, так и России.

Материалы о работе школьного музея постоянно освещаются на страницах республиканских, областных и районных средств массовой информации. Снято несколько презентационных роликов.

На сайте школы имеется раздел «Музей» где размещена информация об экспозициях  музея, презентация проекта «Школьный музей как центр духовно-нравственного воспитания», фотогалерея.

В музее имеется компьютер, цветной принтер, ламинатор, брошюратор.

Для презентационных целей самостоятельно изготавливается  и вручается посетителям сувенирная продукция:  буклеты, открытки, календари, сувениры-магниты, визитки музея.

В 2019 году при финансовой поддержке отдела по образованию Ивановского райисполкома изготовлены и размещены в вестибюле школы 3  информационных баннера.

На 01.01.2020 года в музее насчитывается 3225 музейных предметов, из них 1612 основного фонда, 1613 научно-вспомогательных материалов.

За три года музей посетили 9551человек:

2017 - 3056

 2018 -  3150                                                                                  

2019  - 3345 .

2020 (10 месяцев) - 2341

5 октября 2004 года решением коллегии управления культуры Брестского облисполкома музею присвоено звание «народный».

Статус был подтвержден трижды: решениями коллегий Министерства культуры Республики Беларусь № 151 от 15.12.2009, 

№ 40 от 31.03.2015, № 35 от 13.05.2020.

11 ноября 2020 года при народном литературно-краеведческом музее государственного учреждения образования «Достоевская средняя школа имени Ф.М.Достоевского»  открыт пресс-центр, который оснащен современными техническими средствами. Здесь имеется

интерактивная сенсорная система для образования и бизнеса, телевизор, ноутбук, звуковая колонка, соответствующая мебель для конференц-залов. 

Создание  пресс-центра открывает новые возможности  и перспективы  для работы музея, творческой и исследовательской дееятельности.

В этом прекрасно технически оснащенном зале мы сможем и будем  проводить не только школьные мероприятия,  такие как музейные уроки, лекции, творческие площадки,  мастер-классы учителей – предметников, видеоконференции., но и  мероприятия областного, республиканского и международного значения.

 Мы сможем  проводить виртуальные выставки, интернет-конференции, интернет-исследования и проекты, дистанционные консультирования с музеями и специалистами.

Разделы сайта